МИД РФ: Трибунал по MH17 является политизированным решением

МИД РФ: Трибунал по MH17 является политизированным решением

Создание трибунала по делу рейса MH17 является политизированным решением.

Российский МИД осудил создание трибунала по делу Boeing и назвал это "политизированным" решением. Передает УНН со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ.

"Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивность такого шага (создание трибунала - ред.), не имеет прецедентов в прошлом не были восприняты. В этих условиях Российская Федерация всячески стремилась предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совете Безопасности политизированное решение, проголосовав против него. Хотели бы вновь подтвердить нашу приверженность тщательному и объективному международному расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера", - заявили в министерстве РФ.

В МИД РФ считают, что нужно опираться на резолюцию 2166, именно его выполнение поможет понять, кто виноват в катастрофе и наказать его.

"Согласно резолюции 2166 и нашим проектом на его основе, нужно широко задействовать механизмы ООН для скорейшего завершения полного, "прозрачного" международного расследования катастрофы для дальнейшего поиска наиболее подходящей формулы судопроизводства", - пояснили в МИД РФ.