Социологи объяснили и успех коммунистов, и провал Королевской

Социологи объяснили и успех коммунистов, и провал Королевской

Эксперты считают, что новоизбранная ВР будет отличаться более высоким уровнем конфликтности и более низким уровнем управляемости.

Об этом директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина сообщила на пресс-конференции на тему: "Уточнение результатов Национального Экзит-Пола'2012", презентуя экспертный опрос. По ее словам, фонд с 31 октября по 5 ноября провел опрос 18 экспертов. В соответствии с результатами опроса, основной причиной стабильной поддержки "Партии регионов" почти третью избирателей большинство экспертов считают отсутствие альтернативной политической силы, которая удовлетворяла бы избирателей, живущих на Востоке и Юге Украины.

Причины более высоких результатов, полученных на выборах ВО "Батькивщина", по сравнению с предвыборными рейтингами, эксперты видят в просчетах избирательной кампании партии "УДАР" Виталия Кличко, а также в отказе этой партии четко засвидетельствовать свою принадлежность к оппозиции.

Достаточно высокий результат на выборах партии "УДАР", отметила И. Бекешкина, обусловлен, главным образом, запросом общества на новые политические силы, новые лица в политике и харизматичных лидеров. В то же время, эксперты считают, что уровень поддержки КПУ свидетельствует не о возрождении коммунистических идей, а о росте протестных настроений на Востоке Украины.

Партия Наталии Королевской "Украина – Вперед!", по мнению экспертов, смогла стремительно набрать рейтинг в начале избирательной кампании, в первую очередь, благодаря интенсивной рекламной кампании. "Но потом они не смогли качественно превратить эту количественную рекламу в качественный конвент, и сосредоточенность на рекламе, неубедительность лидеров привели к падению рейтингов и к потере избирательного результата", - заметила И. Бекешкина.

По ее словам, также большинство экспертов назвали основной причиной провала партии "Наша Украина" на парламентских выборах личность лидера партии, экс-президента Украины Виктора Ющенко. "Определенный шанс вернуть в высшую лигу эту партию может быть лишь без Ющенко", - добавила И. Бекешкина.