ПР: Новый парламент будет работать минимум до выборов Президента

ПР: Новый парламент будет работать минимум до выборов Президента

Новоизбранная Верховная Рада соберется в установленные законодательством сроки и будет работать минимум до выборов Президента Украины.

Об этом в эфире одной из радиостанций сказал народный депутат из фракции "Партии регионов" Владимир Зубанов. "Я думаю, что новый парламент будет работать - некуда деваться. И это не просто высокие слова - надо думать, чтобы государство жило и развивалось... Но нет никаких аргументов за то, что он не будет работать. Выборы состоялись. 5 округов, где не избрали депутатов, все равно позволяют собраться. Я думаю, что он будет работать... К 2015 году Парламент будет работать", - сказал парламентарий.

По мнению В. Зубанова, новая ВР соберется в декабре - тогда новоизбранные парламентарии примут присягу. "В декабре примут присягу - нет механизмов, чтобы не принимали присягу. В случае, который касается мажоритарщиков, законодательством это не урегулировано, и может случиться так, что если кто-то из мажоритарщиков не примет присягу, заходить в парламент будет следующий человек - занявший 2-е место.

Плюс по спискам 3-х партий еще 500 человек идут, которые могут написать заявление и принять присягу... Поэтому для непринятия присяги нет условий. Парламент соберется, примут присягу - и будут работать", - сказал он.

Напомним: по словам главы регламентного Комитета Верховной Рады Владимира Макеенко, Верховная Рада нового созыва соберется на 1-е заседание 17 декабря. "Не позднее 15 декабря Верховная Рада должна начать свою работу. Но 15 декабря - суббота, поэтому начнем работу 17-го", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что в Парламенте зарегистрирован проект закона о внесении изменений в регламент, которым, в частности, предлагается ввести такое понятие, как статус независимого депутата, а также предоставить право законодательной инициативы депутатской группы.