Лидеры "Нормандской четверки" могут встретиться в сентябре

Лидеры "Нормандской четверки" могут встретиться в сентябре

Главы стран "Нормандской четверки" могут провести встречу на полях Генассамблеи ООН в сентябре.

Президент Украины Петр Порошенко не исключил возможности встречи лидеров государств "Нормандской четверки" (Германии, Франции, Украины и России) во время проведения ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН, открытие которой ожидается в конце сентября.

"Я не буду это (возможность встречи "Нормандской четверки" – ред.) не подтверждать, ни опровергать, но вы все понимаете, что Нью-Йорк и заседание Генеральной ассамблеи ООН является платформой, где происходит большинство международных встреч. Главное правило – что если эта встреча произойдет, она должна быть тщательно подготовленной, поэтому сейчас мы готовим нашу делегацию, которая завтра выезжает на встречу Трехсторонней контактной группы", - сказал П.Порошенко во вторник в Одессе, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В то же время, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев на брифинге во вторник в Киеве сообщил о вероятности проведения в ближайшем будущем встречи в "Нормандском формате". "Я скорее сообщил бы о вероятности встречи в Нормандском формате или в другом формате на основе "нормандской четверки"… По состоянию на сегодняшний день мы совместно работаем с нашими партнерами и вчера была достигнута договоренность с немецкими и французскими партнерами о том, что мы сейчас работаем с целью подготовки новой встречи на основе нормандского формата", - сказал К.Елисеев, добавив, что у него нет информации относительно возможной встречи президентов Украины и РФ в формате "тет-а-тет".