ЕС хочет предоставить Украине безвизовый режим как можно быстрее

ЕС хочет предоставить Украине безвизовый режим как можно быстрее

Председатель Европейского Совета призвал украинского президента быстрее двигаться в направлении визовой либерализации.

Об этом сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

"Мы хотим, чтобы безвизовый режим наступил для Украины, лучше раньше, чем позже, поэтому мы призываем П.Порошенко быстрее двигаться на этом пути", - сказал Д.Туск.

Сейчас Украина находится на этапе завершения выполнения второй фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Оценочная миссия уже в сентябре должна решить, насколько Украина справилась с этой задачей.

Осуждение режиссера Олега Сенцова и других украинских граждан в России незаконно. Об этом сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

"Олег Сенцов протестовал против аннексии Крыма, где он проживал с двумя детьми. Сенцова, Кольченко, Савченко и других украинских и некоторых граждан ЕС удерживают в России незаконно. Они являются символами цинизма российской власти. Пока Олег Сенцов и другие находятся за решеткой, люди не должны быть равнодушными к их судьбе", - сказал Д.Туск.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор по делу О.Сенцова и А.Кольченко. Так, О.Сенцов получил 20 лет в колонии строгого режима, А.Кольченко - 10 лет.