Гройсман уверен, что Рада в понедельник проголосует за децентрализацию

Гройсман уверен, что Рада в понедельник проголосует за децентрализацию

Председатель ВР Владимир Гройсман убежден, что нардепы поддержат в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации.

Об этом он заявил журналистам после встречи Президента с представителями территориальных громад. "Я думаю, что является абсолютно очевидным, что есть голоса, и изменения в Конституцию в первом чтении будут проголосованы", - сказал спикер.

Он также заметил, что без децентрализации власть никогда не будет возвращена людям и они не смогут влиять на свою собственную жизнь. "Мы хотим жить в диктатуре, мы хотим жить в том развале, который мы имеем сегодня? Тогда надо делать все для того, что бы похоронить эту Конституцию, средства у громад забрать, не допустить финансовую децентрализацию", - добавил Гройсман.

Руководитель парламента подчеркнул, что голосованиям за Конституцию "мы делаем водораздел между постсоветским коррумпированным и централизованным прошлым и между нашей настоящей европейской интеграцией, потому я всех призываю объединиться и голосовать", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти (реестр. № 2217а) на пленарном заседании 31 августа.