В Госдуме РФ встревожены результатами выборов в Верховную Раду

В Госдуме РФ встревожены результатами выборов в Верховную Раду

Депутаты российской Госдумы встревожены результатами выборов в украинский Парламент.

Об этом заявил глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Ситуация тревожная", - сказал Л, Слуцкий на заседании, где обсуждались итоги работы наблюдательной миссии депутатов на парламентских выборах 28 октября.

По его словам, несмотря на закономерную победу пропрезидентской "Партии регионов", неприятной неожиданностью явилось прохождение в Раду партии "Свобода". "И за счет депутатов от мажоритарных округов фракция "Свободы" может стать даже более многочисленной, чем у коммунистов", - отметил Слуцкий, добавив, что "нет уверенности и в том, что союз "Партии регионов" с коммунистами будет прочным и получит 100%-ное большинство".

Глава профильного комитета опасается, что новый состав Верховной Рады будет радикализирован и расколот по большей части "чувствительных для России досье".

Слуцкий признался, что с "определенным пессимизмом" смотрит на будущие перспективы крупных российско-украинских договоренностей в газовой сфере, по пограничным вопросам и Таможенному союзу. "Борьба будет очень напряженной. Надеяться явно не приходится на то, что будут легко приниматься важные решения для российско-украинских отношений", - заявил он.

Вместе с тем, депутат выразил уверенность, что до денонсации предыдущих соглашений и отмены законов, в частности о Зоне свободной торговли и региональных языках, дело не дойдет.

"Развитие внутриполитической ситуации в Украине и итоги выборов в Верховную Раду убеждают всех нас в необходимости усилить работу по межпарламентскому направлению", - заключил глава комитета.