Следователь требует ареста экс-министра Игоря Швайки

Автор
Следователь требует ареста экс-министра Игоря Швайки

Следователь Министерства внутренних дел подал ходатайство об аресте бывшего министра аграрной политики свободовца Игоря Швайки.

Об этом сообщил сам экс-министр в своем Twitter и обнародовал копию соответствующего ходатайства, пишет Укринформ. "Объявили ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без срока", - написал Швайка.

В ходатайстве говорится о событиях 31 августа у Верховной Рады, во время которых представители политической партии "ВО "Свобода" Швайка, Сиротюк, Гуменюк и другие принимали активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся сопротивлением представителям власти с применением оружия, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям.

Впоследствии Швайка сообщил, что его сразу допрашивали как подозреваемого. Экс-министра обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 294 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, которые повлекли гибель людей) Уголовного кодекса.

Напомним, Швайку подозревают в организации массовых беспорядков возле здания Верховной Рады Украины 31 августа. Правоохранители обвиняют экс-министра в нападении на бойцов Нацгвардии, а также нанесении им телесных повреждений.