Порошенко: Сенцов - шестидесятник современности и узник совести

Автор
Порошенко: Сенцов - шестидесятник современности и узник совести

"Олег Сенцов - это шестидесятник современности, узник совести", - сказал Петр Порошенко на просмотре фильма "Тени забытых предков".

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил всех, кто в Украине и за её пределами проявляет солидарность с украинским режиссером Олегом Сенцовым, которого приговорили к 20 годам колонии по делу о подготовке терактов в Крыму, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

П.Порошенко отметил важность того, что в украинской творческой среде живет традиция патриотизма и солидарности: "Особая благодарность всем, кто в Украине и за ее пределами проявляет солидарность с Олегом Сенцов. Акции за его освобождение, организованные по всему миру, свидетельствуют о крепкой поддержке позиции Украины в борьбе против российской агрессии", - сказал президент во время своей речи на торжествах по случаю юбилея выхода фильма "Тени забытых предков".

"Олег Сенцов - это шестидесятник современности, узник совести. Как и они, даже в тюрьме не изменил своим взглядам, своему сердцу и своей Украине", - добавил П.Порошенко.

Как сообщает пресс-служба, глава государства также отметил важность развития национального киноискусства, продвижение украинской культуры за рубежом, которая, по его словам, "является чрезвычайно важным направлением в нашей интеграции в европейское сообщество" и заверил присутствующих в своей полной поддержке украинскому кинематографу.

Помимо этого, президент выразил поддержку и благодарность художникам, которые организовывают культурные мероприятия для поддержки наших военных, а также мирных жителей в зоне АТО.