Порошенко: Крым превратился в базу военных операций РФ

Автор
Порошенко: Крым превратился в базу военных операций РФ

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Крым стал базой для военных операций России в противостоянии с Западом.

"Крым превратился в базу военных операций России в ее дальнейших усилиях дестабилизировать ситуацию в Черном море и Средиземноморье, в глобальном противостоянии с Западом", - сказал П.Порошенко, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

"Мы должны четко определить, что не только существующие на сегодняшний день санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия будет оккупировать Крым и поддерживать нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования", - сказал Президент.

"Пришло время объединить наши усилия для реформирования и усовершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, а именно право вето в Совете безопасности ООН для России. Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала недостатки такого механизма. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе будущей 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - добавил П. Порошенко.