Найем: После бойни под ВР люди впервые поддержали военных, а не протестующих

Найем: После бойни под ВР люди впервые поддержали военных, а не протестующих

Августовская бойня под Верховной Радой - это первый случай в истории Украины, когда народ поддержал военных, а не участников протестов.

Об этом заявил народный депутат Украины Мустафа Найем на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает корреспондент Укринформа.

"Эти события у стен Верховной Рады - это впервые в нашей истории, когда люди увидели, что участники протестов нападают на людей в военной форме, они поддержали тех, кто был в форме, а не тех, кто был участником протестов, это свидетельствует об изменении отношения", - сказал Найем.

Он выразил убеждение, что в любой стране, где ведутся военные действия, люди всегда недовольны высшим руководством государства.

"Всегда есть проблема, потому что люди погибают и нужно кто-то обвинять, не только врага, но и командование", - отметил Найем.

В то же время он уверен, что за год Украина сделала немало для усовершенствования собственной оборонной способности.

"Я хочу напомнить, что у нас было год тому назад. У нас не было ни одной части, которую можно было бы перебросить из Киева или западной части страны. Когда мы увидели первый украинский танк - мы вообще были удивлены, что у нас есть танки. Когда мы увидели солдат в украинской форме, потому что раньше она была в советском стиле, мы обрадовались. А теперь вы видите поддержку народом армии, солдат, да и командиров тоже", - сказал нардеп.

Найем констатировал, что политические успехи Украины базируются на успехах украинских солдат на фронте.