ЦИК готовится огласить окончательные результаты выборов

ЦИК готовится огласить окончательные результаты выборов

ЦИК Украины в воскресенье намерена подвести окончательные результаты выборов в Верховную Раду.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в повестку дня в воскресенье ЦИК вынес вопросы о признании избранными народных депутатов в оставшихся 34 одномандатных округах.

Вместе с тем, члены комиссии Юлия Швец и Жанна Усенко-Черная внесли предложение рассмотреть вопросы о признании невозможным установить результаты выборов в 11, 14 округах (Винницкая область) и 194 округе (Черкасская область). В ходе обсуждения этих вопросов члены ЦИК не поддержали предложение о внесении в повестку дня вопроса о невозможности установить результаты выборов в 11 округе – за него проголосовали лишь 6 членов из необходимых 8.

После этого развернулась жесткая дискуссия, в результате глава ЦИК Владимир Шаповал объявил перерыв в заседании.

До перерыва ЦИК принял повестку дня с указанными вопросами за основу, и В. Шаповал заявил, что комиссия в воскресенье завершит поведение итогов выборов.

Как сообщалось, ЦИК в субботу огласил официальные результаты выборов по партийным спискам. Ранее ЦИК также признал избранными депутатов в 186 одномандатных округах.

Однако ЦИК принял постановление о том, что в 5-ти одномандатных округах установить результаты волеизъявления граждан невозможно, в связи с чем Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить в этих округах повторные выборы. Это касается округов №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев Шевченковский район).

Таким образом, в воскресенье ЦИК окончательно объявит результаты выборов, согласно которым народными депутатами будут избраны 445 народных депутатов.