Депутаты объяснили, почему пора блокировать Крым

Автор
Депутаты объяснили, почему пора блокировать Крым

Межфракционное депутатское объединение "Крым" поддержало инициативу крымских татар по перекрытию административной границы с Крымом.

Сответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Блока Петра Порошенко "Солидарность".

"Межфракционное депутатское объединение "Крым" в Верховной Раде Украины поддерживает гражданскую инициативу крымских татар по перекрытию дороги между Крымом и материковой Украиной", - говорится в заявлении.

Авторы документа подчеркивают, что блокирование грузов "в первую очередь направлено против оккупационного режима Кремля".

Как считают парламентарии, блокада должна привести "к абсолютной материальной и социальной ответственности Кремля за обстановку на оккупированных территориях полуострова".

При том, что, согласно международным нормам, ответственность за правовое, материальное и социальное положение оккупированных территорий несет оккупант, "более 80% продовольственного обеспечения, воды и электроэнергии поставляется в Крым с материковой Украины, а не России", аргументируют свою позицию депутаты.

Они считают, что "репрессии против Олега Сенцова и Александра Кольченко - это лишь верхушка айсберга. Политзаключенными сегодня является все население Крымского полуострова".

Депутаты призвали международное сообщество "обратить свое внимание на ситуацию в оккупированном Крыму и помочь Украине освободить почти 2 миллиона заложников полуострова".