Яценюк верит, что 29-м членом НАТО будет Украина

Яценюк верит, что 29-м членом НАТО будет Украина

Основные усилия стран - членов Североатлантического альянса в сотрудничестве с Украиной направлены на модернизацию ВСУ.

Премьер-министр Арсений Яценюк выразил надежду, что совместными с НАТО усилиями Украине удастся восстановить территориальную целостность, а впоследствии и вступить в НАТО. Об этом он заявил во время совместного брифинга с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Нашими совместными усилиями с Альянсом и странами - членами Альянса, убеждены, что Украина восстановит полностью свою территориальную целостность и сохранит свою независимость. И наступит время, когда будет объявлено о том, что Украина стала 29-м членом Североатлантического альянса", - подчеркнул Глава правительства.

По его убеждению, НАТО сегодня является ключевой системой безопасности для 28 стран-членов и для свободного мира. "Осознавая то, что процесс обретения членства Украины в НАТО является непростым и потребует как усилий со стороны украинской власти, так и времени, этот план, разработанный нами и НАТО, очень важен для достоверности членства в Альянсе", - добавил Премьер -министр.

В связи с этим он выразил надежду, что в следующем году на саммите НАТО в Варшаве будут приняты конкретные решения о присоединении к Альянсу.

"Когда я говорю о нашем будущем членстве в НАТО, то хотел бы напомнить решение Бухарестского саммита 2008 года, где было четко указано, что двери для Украины в НАТО открыты. Надеюсь, что на саммите, который состоится в следующем году в Варшаве, это будет подкреплено еще и конкретными решениями", - отметил Яценюк.

При этом он отметил, что сейчас наше государство тесно сотрудничает с США, Канадой, Великобританией, Германией и другими странами - членами Альянса, и уровень этих отношений в течение последнего года изменился кардинально.

Глава правительства уточнил, что основные усилия стран - членов Североатлантического альянса в сотрудничестве с Украиной направлены на модернизацию ВСУ, построение новой системы логистики, коммуникации, медицинского обеспечения и учений в армии.

Премьер-министр также подчеркнул, что отношения Украины с НАТО будут углубляться. По его словам, Столтенберг "четко указал на необходимость увеличения нашей двусторонней кооперации со странами - членами Альянса".