Тягнибок пообещал наказать власть за подорожание хлеба в Киеве

Автор
Тягнибок пообещал наказать власть за подорожание хлеба в Киеве

Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок расценил подорожание хлеба в Киеве как "месть" со стороны власти.

"Поступила информация о том, что повышены цены на хлеб в столице, - заявил Тягнибок. - Это месть "Партии регионов", власти, за выбор киевлян, которые полностью поддержали оппозиционные силы". Лидер националистов добавил, что за такие действия "эта власть будет наказана". О каком именно наказании идет речь, не уточняется.

Политик поблагодарил жителей столицы за поддержку оппозиционных кандидатов и пообещал, что оппозиция сделает все возможное, чтобы противостоять негативной реакции властей на итоги выборов.

Как сообщалось, с 12 ноября "Киевхлеб" - один из крупнейших столичных производителей хлеба и хлебобулочных изделий - повысил розничные цены на 2 вида своей продукции. "Украинский столичный подовый" весом в 0,95 кг подорожал на 0,68 грн - до 4,68 грн (примерно 18 руб.). "Батон нарезной киевский" весом в 0,5 кг - на 0,34 грн - до 3,84 грн (примерно 15 руб.). В пресс-службе компании при этом отметили, что цены на социальные сорта хлеба (например, "Печерский" и "Пшеничный традиционный") остались прежними.

Между тем столичные власти заявили, что не видят экономических оснований для подорожания хлеба. Городская администрация, как сообщается, намерена обратиться в антимонопольный комитет с прокуратуру с требованием проверить правомерность ценовой политики "Киевхлеба".

Глава правительства Украины Николай Азаров, комментируя в начале ноября слухи о подорожании хлеба, связал их с результатами выборов (из его объяснений следовало, что якобы "лоббисты осмелели" после победы оппозиции в Киеве). Ранее, по информации "НБН", он выразил недовольство поражением провластных кандидатов в столице, заявив, что многие из них "проиграли людям, которые мало что хорошего сделали для Киева" (агентство отмечает, что почти во всех мажоритарных округах Киева на недавних парламентских выборах победили кандидаты от оппозиции).

При этом еще до выборов Азаров предупредил, что отношение власти к киевлянам будет зависеть от того, как они проголосуют на выборах.