Квасьневский: Выборы в Украине прошли не так, как мы ожидали

Автор
Квасьневский: Выборы в Украине прошли не так, как мы ожидали

Квасьневский считает неуместным "очень негативную" оценку, которую некоторые европейцы дали выборам в Верховную Раду Украины.

Представитель наблюдательной миссии Европарламента и бывший президент Польши Александр Квасьневский считает неуместным "очень негативную" оценку, которую некоторые европейцы дали выборам в Верховную Раду Украины. Об этом он сказал в Париже во время международной конференции "Украина - стратегический перекресток в Европе", передает "УНН" со ссылкой на иностранные СМИ.

"Конечно, я скажу, что парламентские выборы в Украине состоялись не так, как мы ожидали, но, по моему мнению, очень негативная оценка, которую предлагают отдельные европейцы, неуместна", - сказал польский политик.

По его словам, на качество выборов повлияли несовершенная электронная система учета голосов избирателей и выбрана система голосования. "Сочетание пропорциональной и мажоритарной систем голосования, принятой, кстати, всеми участниками политического ландшафта, оказалось недостаточно приемлемым для реалий Украины", - отметил он. По мнению польского политика, мажоритарная система выборов имеет много недостатков, в частности, существует возможность опосредованного влияния на результаты волеизъявления со стороны олигархов, локальных лидеров и т. д. Поэтому, считает Квасьневский, в контексте демократии лучше использовать пропорциональную систему голосования, поскольку она более прозрачна и имеет больше возможностей для защиты прав избирателя и интересов ведущих политических партий.

"Безусловно, демократия в Украине не является совершенной, но если говорить о последних выборах в Украине, то не стоит использовать только черные или белые цвета. На самом деле ситуация с демократией в Украине является цветной, включая также и оранжевый цвет. Украина достигла значительного прогресса по сравнению с ее соседями из постсоветского лагеря", - отметил экс-президент Польши.