Климкин провел ряд рабочих встреч в Белом доме и Госдепе США

Климкин провел ряд рабочих встреч в Белом доме и Госдепе США

Глава МИД Украины провел ряд рабочих встреч в Белом доме и Государственном департаменте США.

В ходе визита в Вашингтон министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел ряд рабочих встреч в Белом доме и Государственном департаменте США. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД.

"В частности, глава украинского внешнеполитического ведомства встретился с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс, первым заместителем Государственного секретаря США Тони Блинкеном, помощником Госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, Специальным посланником и координатором по вопросам международной энергетики Госдепартамента США Амосом Хокстином, Координатором Госдепартамента США по вопросам политики санкций Дэниэлом Фридом", - говорится в сообщении.

Американские чиновники поздравили Украину с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН по солидарной поддержке со стороны 177 стран.

Во время встреч было обсуждено состояние имплементации Минских договоренностей, подчеркнута необходимость выполнения поддерживаемыми Россией боевиками положений по отводу вооружений, прекращению огня, а также полного допуска наблюдателей ОБСЕ как условий проведения местных выборов на Донбассе, которые должны проходить в полном соответствии с украинским законодательством.

"Стороны согласились о необходимости соблюдения режима санкций и его усиления в случае нарушения Минских договоренностей и продолжения российской агрессии, а также о предоставлении Соединенными Штатами максимального содействия нашей стране в координации санкционной политики с ЕС до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая возврат Крыма", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что Павел Климкин и представители американского правительства обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, включая поддержку Соединенными Штатами реализации Украиной масштабных реформ, сотрудничество в финансовой, энергетической сферах, включая повышение энергоэффективности и диверсификации маршрутов энергоснабжения, а также обсудили взаимодействие Украины и США на международной арене, в рамках международных организаций и проблематику глобальной безопасности.