ЕС: Местные выборы в Украине были демократичными

ЕС: Местные выборы в Украине были демократичными

Европейский союз считает местные выборы в Украине в целом отвечающими демократическим требованиям.

Местные выборы в Украине, состоявшиеся в минувшее воскресенье, стали еще одним важным шагом в укреплении демократического управления страной после президентских и парламентских выборов прошлого года, говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Как отмечено в предварительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ, выборы были конкурентоспособными, хорошо организованными в целом, и кампания в основном соблюдала демократический процесс. Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего повышения законности и общественного доверия к избирательному процессу", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе во вторник.

Документ ссылается на мнение наблюдателей о том, что "выборы состоялись в сложной политической, экономической, гуманитарной обстановке и ситуации с безопасностью, что характеризуется незаконной аннексией Крымского полуострова Российской Федерацией и временным контролем части территории Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными группами". "Это сделало невозможным голосование более 5 млн избирателей в этих областях", - констатируют наблюдатели.

Кроме того, сообщается, что проведение выборов оказалось невозможным из соображений безопасности на некоторых контролируемых правительством Украины территориях Донецкой и Луганской областей. Выборы также не были проведены в Мариуполе, Красноармейске и Сватово.

"Выборы в этих городах должны быть проведены в первоочередном порядке, чтобы также обеспечить их гражданам осуществление своего права голоса", - сказано в коммюнике ЕВС.