ЦИК назначит повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске

Автор
ЦИК назначит повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске

Из-за отсутствия бюллетеней для голосования не открылись участковые избирательные комиссии в установленный срок.

В проекте постановления  (№3361)"Об обеспечении конституционных избирательных прав избирателей городов Мариуполя и Красноармейска", внесенного депутатом Сергеем Татурой сообщается о предложении Верховной Раде Украины поручить Центральной избирательной комиссии назначить и обеспечить организацию проведения повторных местных выборов в городах Мариуполе и Красноармейске Донецкой области.

Также к проекту додана пояснительная записка, в  которой сообщается, что из-за ненадлежащей подготовки к выборам, а именно - отсутствия бюллетеней для голосования - не открылись участковые избирательные комиссии. По причине ошибок в бюллетенях и значительных повреждений, избирательные территориальные комиссии Мариуполя и Красноармейска не передали участковым избирательным комиссиям бюллетени, напечатанные ”Приазовским рабочим”. В итоге у жителей Мариуполя и Красноармейска попросту отняли их конституционное право принять участие в выборах местных депутатов.

В случае непринятия решения о назначении выборов местных депутатов в установленный законом срок, назначение повторных выборов является обязанностью ЦИК, сказано в записке.