"Батькивщина" не поддержит законопроект о перевыборах

"Батькивщина" не поддержит законопроект о перевыборах

"Батькивщина" будет настаивать на проведении переголосования на 5 проблемных округах.

"Батькивщина" не поддержит в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство для проведения повторных выборов в этих округах.

"Мы будем ставить вопрос не о повторных выборах, а о переголосовании на этих округах", - сказал народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко в ходе "круглого стола" на тему "Ожидает ли Украину парламентский кризис?" в четверг в Киеве.

Депутат подчеркнул, что во время проведения выборов в 5 округах, в которых сейчас планируется провести перевыборы, ни у кого не было претензий относительно выдвижения кандидатов в депутаты, проведения агитационной кампании в этих округах. "Если невозможно установить результаты выборов, то нужно провести переголосование", - сказал он.

Ю.Одарченко напомнил, что подобное решение уже принималось в Украине, когда в 2004 году во время президентских выборов во втором туре Верховный суд Украины назначил проведение переголосования и проведение третьего тура выборов. "Таким образом, кандидаты те же самые, а просто провести переголосование", - сказал парламентарий.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли фракция голосовать за зарегистрированный в парламенте законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, предлагающий провести повторные выборы в тех округах, где результаты выборов установить невозможно, Ю.Одарченко заявил, что БЮТовцы голосовать за него не будут.

Как сообщалось, 13 ноября результаты выборов народных депутатов Украины были обнародованы в газете Верховной Рады "Голос Украины". По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в одномандатных округах избрано 220 депутатов.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов Киевской обл.), 132 (Первомайск Николаевской обл.), 194 и 197 (Черкасская обл.), 225 (Киев, Шевченковский р-н).

13 ноября народный депутат фракции Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, касающихся повторных выборов в одномандатных избирательных округах.

Согласно законопроекту, повторные выборы в одномандатном округе назначаются не позже, чем через 30 дней со дня признания выборов несостоявшимися или принятия ЦИК решения о невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов депутатов в этом округе. Повторные выборы проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования ЦИК решения об их назначении.

В Партии регионов надеются, что этот закон будет принят на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады, которое запланировано на 20 ноября.