Гройсман: Ресурсы местной общины нужно направлять на слабые места

Гройсман: Ресурсы местной общины нужно направлять на слабые места

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что ресурсы местной общины следует направлять прежде всего на слабые места.

Об этом он заявил во время заседания круглого стола "Децентрализация - история национального успеха", в котором приняли участие вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, председатель Житомирской ОГА Сергей Машковский, председатель Житомирского областного совета Виталий Француз и первый заместитель Житомирского городского головы Сергей Сухомлин.

По словам Гройсмана, "важно, чтобы те ресурсы, которые имеет община, она могла направить именно туда, куда нужно, прежде всего на слабые места: детские сады, дороги, школы, медицину и т.д.".

В то же время он призвал территориальные общины быть активными. "Мы должны понять, что это нам нужно, должны быть активными, чтобы те решения, которые нужно именно общине, были приняты", - отметил Гройсман.

Как сообщал УНИАН, сегодня в ходе рабочей поездки в Житомирскую область Гройсман назвал реформу по децентрализации ключом к успеху Украины и выразил убеждение, что парламент примет изменения в Конституцию в части децентрализации.