Порошенко и Министр финансов США обсудили перспективы сотрудничества

Автор
Порошенко и Министр финансов США обсудили перспективы сотрудничества

Президент Украины видит необходимость в укреплении контактов между Украиной и США.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром финансов США Джейкобом Лью. Глава государства поблагодарил американскую сторону за твердую политическую поддержку Украины и практическую помощь, в форме предоставления кредитных гарантий.

Президент отметил роль США как стратегического и надежного партнера Украины, в частности в вопросе программ финансирования МВФ, помощи в реструктуризации долгов.

Собеседники обсудили ход реформ в Украине, в частности налоговой и в сфере борьбы с коррупцией, а также усиление сотрудничества по поиску украденных в Украине денег. Кроме того, Президент отметил важность сотрудничества и координации действий в процессе деолигархизации Украины. Глава государства также проинформировал о ситуации на Донбассе, в частности об усилении обстрелов украинских позиций.

В свою очередь Джейкоб Лью отметил дальнейшей поддержке со стороны США необходимости полного воплощения в жизнь Минских договоренностей. Министр финансов США, который посещает Украину уже второй раз за последний год, отметил поддержку Соединенными Штатами Америки желание украинских граждан жить в независимой, безопасной и богатой стране.

Джейкоб Лью отметил значительный прогресс, которого уже удалось достичь в реформировании Украины, и подчеркнул важность дальнейшей преданности курса реформ. Он также подчеркнул важность международных усилий для привлечения мультинациональной поддержки украинских реформ и назвал ключевым фактором доверие, которым пользуется власть.

Собеседники скоординировали позиции накануне Саммита "Большой двадцатки" в Анталии, куда Министр финансов США отправится по завершению визита в Украину.