Гройсман на участке заявил о несовершенстве закона о выборах

Гройсман на участке заявил о несовершенстве закона о выборах

По мнению председателя ВР, закон о местных выборах несовершенен и требует пересмотра.

Об этом в воскресенье сообщил Владимир Гройсман во время голосования во втором туре выборов городского головы.

"Я вообще считаю, что мы должны создать Избирательный Кодекс, причем таким образом, чтобы его никто не менял под выборы. Считаю на будущее неприемлемой практику голосовать перед выборами за 3, 5 месяцев, полгода по изменению законодательства. А закон о местных выборах, который был принят ВРУ, мягко говоря, несовершенен. Я думаю, что избирательное законодательство требует пересмотра", - сказал Гройсман.

Эти замечания касаются и вопросов второго тура выборов городских голов.

"Второй тур - это то, что предусматривает закон. Я думаю, что это очень хороший знак для Винницы и вообще для всех городов Украины. Поскольку мэры, которые получат наибольшее количество голосов, будут иметь соответствующий уровень доверия и будут способны проводить изменения и реформы. Я считаю, что ключевая позиция – это именно доверие и убежден в том, что на второй тур люди должны идти с не меньшей явкой, хотя и в первом туре она была невысокой. Вот это я считаю большой проблемой", - считает спикер.

По его словам, вопрос о целесообразности проведения второго тура выборов городских голов дискуссионный, и во время принятия соответствующей нормы закона были предложения, которые он считает подходящими.

"Была и другая мысль относительно второго тура выборов: если кандидат набирает 40% и разрыв между первым и вторым местом более 10-15%, возможно, тогда и не стоит проводить второй тур. Я думаю, что, возможно, это было бы логично. Поскольку второй тур – это тоже соответствующее финансирование и расходы. Но надо смотреть на новый закон, который, очевидно, должен быть принят", - сказал Гройсман