Чубаров: Порошенко может поручить прекратить торговлю с Крымом через пару дней

Автор
Чубаров: Порошенко может поручить прекратить торговлю с Крымом через пару дней

Петр Порошенко провел встречу с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет о намерении Президента Петра Порошенко поручить Кабинету министров принять решение о прекращении торговли с оккупированным Россией Крымом уже на следующей неделе. Об этом он сказал на митинге под Администрацией Президента, передает корреспондент Укринформа.

"Мы говорили о товарной блокаде Крыма. Президент сказал, что он даст поручение правительства буквально в понедельник-вторник принять решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом", - сказал он.

По словам Чубарова, они с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым только что вернулись со встречи с Порошенко, которая длилась около часа и на которой обсуждался ряд важных вопросов.

При этом Джемилев добавил, что при подготовке упомянутого постановления Кабмина планируется рассмотреть необходимый перечень товаров, которые в определенном объеме надо позволять отправлять в Крым, чтобы отдельные жители Крыма не пострадали.

"Что касается электроснабжения (в Крыму - ред.) - здесь мы продолжаем разговор. Завтра мы встречаемся с министром энергетики Демчишиным. Мы говорим о том, что у этого договора завершается срок исполнения и что новый договор, если кто и думает его заключать, он должен обязательно и напрямую быть связанным с соблюдением прав людей на временно оккупированной территории", - также добавил Чубаров.

Кроме того, стороны обсудили также и ситуацию, произошедшую на Херсонщине.

"Не может быть никаких силовых действий по отношению общественности, которая защищает интересы страны. Только что были вызваны соответствующие руководящие лица и и с ними была проведена беседа", - сказал он, ссылаясь на слова Президента.

Как сообщалось, в Херсонской области возник конфликт между правоохранителями и участниками блокады Крыма, крымско-татарскими активистами, которые окружили 2 взорванных электроопоры, подающие электроэнергию на полуостров.