УПА надеется на справедливое решение суда по Немыре

УПА надеется на справедливое решение суда по Немыре

Ассоциация "Украинский правозащитный альянс" подала в суд на экс-вице-премьера Григория Немырю.

Ассоциация "Украинский правозащитный альянс", которая подала в суд на экс-вице-премьера Григория Немырю, надеется на справедливое и законное решение Фемиды. Об этом заявил президент Ассоциации "Украинский правозащитный альянс" Сергей Демченко.

"Мы надеемся на справедливое, законное решение. Я сам адвокат, и считаю, что наша позиция отвечает действующему законодательству", - сказал он. По словам С. Демченко, иск был подан потому, что Г. Немыря нарушил действующее законодательство Украины о доступе к публичной информации.

"Мы несколько раз обращались к нему с просьбой предоставить соответствующую информацию, которая является публичной и открытой, согласно законодательству Украины, но господин Немыря игнорировал наши запросы и молчал", - рассказал президент УПА.

Кроме того, Демченко отметил, что с соответствующими запросами ассоциация обратилась и к английской компании Ridge Consulting Limited: "В запросах Ассоциации шла речь о предоставлении информации об отношениях Немыри с иностранной компанией с юрисдикцией в Англии. Мы просили подтвердить или опровергнуть, а также объяснить финансирование этой компанией оказанных соответствующих услуг. Ведь в счетах этой компании как плательщик был указан сам господин Немыря. Денежные средства шли на эту компанию из оффшорных иностранных компаний".

Демченко не исключает также обращения Ассоциации к британскому суду. "На практике мы говорим об иске в Британии не только к Немыре, но и к компании, которая была в отношениях с бывшим вице-премьером", - сказал он.

Президент УПА заверил, что английская компания на сегодняшний день уже получила запрос и должна предоставить соответствующие комментарии. "Мы их ожидаем. Если такие комментарии нас устроят, если они будут отвечать действующему законодательству, и не будет каких-то оснований ради того, чтобы опровергать эту информацию, то соответствующий иск не будет выдвинут. Но если эта компания займет такую же позицию, как господин Немыря, то у нас будут все основания обратиться через Высокий Суд Англии относительно решения данного вопроса и обязательства данной компанией исполнять законодательство, но в данном случае - уже международное", - подытожил Демченко.

Он добавил, что в соответствии с постановлением Подольского райсуда Киева от 19 ноября, первое заседание по делу назначено на 26 ноября.