Порошенко подержал решение фракции БПП исключить Барну

Порошенко подержал решение фракции БПП исключить Барну

Такое решение свидетельствует о наличии здравого смысла во фракции, считает президент.

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает решение фракции ”БПП” в Верховной Раде об исключении из рядов фракции народного депутата Олега Барны, который продемонстрировал непарламентское поведение в отношении премьер-министра Арсения Яценюка.

Как сообщилось ранее в пресс-службе президента, об этом он сказал во время встречи с представителями общественности, органов власти и учеными о создании Совета по вопросам национального единства.

По убеждению главы государства, подобные поступки представителей власти не должны оставаться без внимания и требуют соответствующей реакции.

”Есть позиции президента, премьер-министра, есть почет и уважение к государству. Это неправильно”, - подчеркнул президент.

”Я поддерживаю решение фракции об исключении. Если не демонстрировать такой стиль поведения относительно таких поступков, то все разговоры о единстве будут не искренними. Это свидетельствует о том, что и в парламенте, и во фракции есть здравый смысл”, - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что в последнее время страна, ее граждане приложили много усилий для сохранения целостности государства, поэтому, несмотря на заслуги Барны, который принимал участие в боевых действиях, был ранен, такие действия, как он продемонстрировал сегодня в Верховной Раде, не должны оставаться без внимания.

”Нам нельзя никому позволить расшатать страну, нельзя поставить под сомнение наше единство. Мы очень многое сделали для того, чтобы сохранить демократию”, - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось ранее, сегодня во время выступления в Верховной Раде премьер-министра Яценюка Барна, который собирает подписи за выражение недоверия правительству, подошел к трибуне и подал Яценюку букет красных роз. После этого Барна поднял Яценюка и вынес из-за трибуны. К Барне подбежали депутаты из фракции "Народный фронт" и начали его бить. К этой драке присоединились депутаты из "БПП".

Позже пресс-секретарь фракции "БПП" Тарас Пастушенко заявил, что фракция исключила Барну из своего состава в связи с сегодняшним инцидентом на заседании парламента.

Вместе с тем Барна заявил, что сам вышел из рядов фракции "БПП".

Члены Комитета Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента приняли решение рекомендовать ВР лишить Барну права принимать участие в 5 пленарных заседаниях за инцидент с Яценюком и провокацию драки между депутатами.