Турчинов: Украину интересует опыт Польши как члена НАТО

Турчинов: Украину интересует опыт Польши как члена НАТО

Турчинов со своим польским коллегой по нацбезопасности обсудил перспективы создания совместных проектов высокотехнологичного оружия.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает важность для Украины опыта Польши как нового члена НАТО и отмечает, что реформирование отечественного сектора безопасности и обороны проходит согласно стандартам Альянса.

Как сообщает пресс-служба СНБО, эти вопросы поднимались на встрече А.Турчинова с председателем Бюро национальной безопасности Польши Павелом Солохом во вторник в Киеве.

А.Турчинов подчеркнул, что Украину интересует опыт Польши "как нового члена НАТО". "Для нас ваши советы чрезвычайно важны, потому что вы прошли этот путь раньше нас. Мы понимаем, что НАТО еще не готово принять Украину, но это не останавливает нас на этом пути", - сказал он, добавив, что сейчас реформирования сектора безопасности и обороны осуществляется в соответствии со стандартами Альянса.

В свою очередь, П.Солох отметил, что "Польша как никто заинтересована в сотрудничестве с Украиной". Он также отметил, что Польша постоянно напоминает союзникам НАТО о стратегической роли Украины для безопасности Европы.

"Обсуждались также вопросы подготовки совместной Украинско-польско-литовской бригады, а также необходимости создания трехсторонней Украинско-румынско-польской группы по обеспечению безопасности восточной границы Европы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в контексте обсуждения возможностей военно-технического сотрудничества А.Турчинов отметил перспективность совместных научно-производственных проектов производства сверхточного и высокотехнологичного оружия.