Лидер БПП считает, что Налоговый кодекс требует доработки

Лидер БПП считает, что Налоговый кодекс требует доработки

Лидер фракции БПП Юрий Луценко предлагает отложить вступление нового Налогового кодекса на 2017 год.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко предложил отложить правительственную редакцию Налогового кодекса для ее доработки с вступлением в силу в 2017 году, сообщает канал "112 Украина".  Об этом он заявил в ходе внеочередного заседания парламента.

 "Мы предлагаем отложить правительственную редакцию Налогового кодекса для ее дошлифовки в первом квартале следующего года с тем, чтобы он был введен согласно закону уже в 2017 году. Бухгалтеры не должны вешаться 1 января (2016 г.). Они должны знать, что закон им гарантирует новые правила минимум за полгода до нового налогового года", - сказал Луценко.

Сегодня, 17 декабря, Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть бюджетный пакет, внесенный в Раду правительством. Напомним, что напряженные дискуссии велись вокруг двух проектов налоговой реформы, одну из которых предложил Минфин, а вторую - профильный комитет Рады. После интенсивных обсуждений Минфин предложил компромиссный проект налоговой реформы.

Перед началом заседания глава бюджетного комитета Рады Андрей Павелко заявил, что бюджет будет вноситься на базе практически неизмененного действующего Налогового кодекса. Спикер парламента подтвердил эту информацию и заявил, что работать над изменением действующего кодекса и сбалансированием бюджета Рада и Кабмин будут вместе.

Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал, что до 24 декабря лично он и члены Кабмина будут ходить в Раду для постатейного обсуждения проекта бюджета.

В то же время проект нового Налогового кодекса намерены создавать сообща в 2016 году. Яценюк предлагает делать это на базе правительственного варианта.