Обращение Порошенко по поводу безвизового режима с ЕС

Обращение Порошенко по поводу безвизового режима с ЕС

Обращение Президента Украины Петра Порошенко по случаю решения Европейского Союза относительно безвизового режима с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Европейского Союза о безвизовом режиме с Украиной и продлении секторальных санкций в отношении Российской Федерации.

Об этом говорится в обращении Главы государства, обнародованном президентской пресс-службой.

"Вчерашние переговоры в Брюсселе, сейчас я уже могу об этом сказать, были очень непростыми... И мне и моей команде удалось окончательно расставить все точки над "i". Я искренне признателен нашим европейским партнерам, Верховной Раде, правительству, дипломатам, украинскому гражданскому обществу и всему Украинскому народу за наши совместные усилия", - подчеркнул Порошенко.

Он оценил итоговый отчет Еврокомиссии о полном выполнении Украиной критериев безвизового режима как огромную победу для украинцев.

"Вместе мы завоевали для граждан Украины заслуженное право на свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза. Они станут реальностью уже в следующем году. Сегодняшнее решение Еврокомиссии, кроме того, что дает зеленый свет внедрению безвизового режима, является сигналом о признании реформаторских усилий Украины", - отметил Президент.

По его словам, "безвизовый забег" продолжительностью в семь лет стал испытанием для Украины.

"В деле борьбы с коррупцией, запуска абсолютного новой антикоррупционной системы в Украине – это был настоящий спринт. Впереди у нас не менее сложные вызовы. Реформы в рамках визовой либерализации – это лишь тренировочный забег, если сравнивать с реализацией задач в рамках политической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС. Она начнет работать с 1 января 2016 года, как бы не пытались нас остановить", - подчеркнул Глава государства.

Что касается санкций против России, Президент отметил солидарность ЕС с Украиной.

"В вопросе санкций в отношении Российской Федерации Европейский Союз продолжает бок-о-бок с нами защищать наш украинский суверенитет, независимость и территориальную целостность", - сказал он