В Минске договорились о новом режиме "тишины" на Донбассе

Автор
В Минске договорились о новом режиме "тишины" на Донбассе

Контактная группа в Минске договорилась о полном и безоговорочном режиме тишины с полуночи вторника.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. Достигнута договоренность о прекращении огня в ночь на 23 декабря.

Об этом в Фейсбуке сообщает пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Ключевая проблема, которая до сих пор остается без решения - это продолжение обстрелов на линии соприкосновения. Именно поэтому есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", - пишет она.

Как отмечается, подгруппа по безопасности также продолжает работу по разминированию - на нескольких участках подконтрольной Украине территорий этот процесс уже начался, однако не везде его можно продолжить из-за постоянного возобновления в этих местах обстрелов.

"По проблеме освобождения пленных - к сожалению, пока нет продвижений... Удалось сдвинуть с места работу по поиску пропавших без вести: чем скорее начнется этот процесс, тем легче будет найти людей", - пишет Олифер, указывая, что к работе по поиску привлечен Международный Комитет Красного Креста.

Пресс-секретарь рассказала, что в экономической подгруппе продолжают искать механизм погашения долгов за воду на неподконтрольных Украине территориях: "Сейчас задолженности за потребление воды в отдельных районах Донецкой и Луганской областях составляет несколько сот миллионов гривень. После того, как этот механизм будет найден, начнутся работы по восстановлению водоснабжения в этих районах".

Сегодня политическая подгруппа не собиралась. Главный вопрос ее повестки дня - проведение выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса. Эти выборы должны пройти по украинскому законодательству, по стандартам ОБСе, с участием украинских партий и украинских журналистов.

Главным итогом работы Трехсторонней контактной группы в 2015 Олифер называет прекращение масштабного кровопролития, договоренности об отводе орудий калибром менее 100 мм.

"С большими сложностями удалось освободить из плена более полусотни украинских граждан. В ряде населенных пунктах Донбасса идут восстановительные работы - линий электропередач, систем водо- и газоснабжения, железнодорожного сообщения, а мирные жители пострадавших районов получают гуманитарным помощь", - отмечает она.

Как указывается, сегодняшняя встреча была последней в этом году.