БПП планирует реформировать таможенную службу

БПП планирует реформировать таможенную службу

Андрей Антонищак подчеркнул, что основной целью законопроекта является создание Национальной таможенной службы.

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Андрей Антонищак на следующей пленарной неделе в Верховной Раде зарегистрирует законопроект о Национальной таможне, целью которого является кардинальное реформирование службы, сообщает пресс-служба партии БПП

"На сегодняшний день таможенной службы фактически не существует. Ее роль - фискальная функция - сводится только к защите экономических интересов государства и наполнения государственного бюджета", - отметил А.Антонищак.

Он также подчеркнул, что основной целью законопроекта является создание Национальной таможенной службы, которая "будет обеспечивать защиту таможенных интересов, таможенной безопасности, внутреннего рынка, развитие экономики Украины, ее интеграции в мировую экономику и противодействие таможенным правонарушениям".

А.Антонищак отметил, что с разработкой данного законопроекта депутатами было проведено несколько встреч с европейскими экспертами, где все пришли к выводу о том, что таможня должна стать отдельной институтом.

"Основная цель таможни - не наполнение бюджета. Основная задача таможни - это беспрепятственное, прозрачное перемещение товаров и охрана границ от контрабанды. Поэтому данным законопроектом мы предлагаем создать независимую таможенную службу в составе Министерства финансов", - сказал нардеп.

Законопроектом предусматривается создание отдельных служб – таможни, налоговой, службы финансовых расследований и дополнительных служб на таможне: служба аналитики, служба таможенной стоимости товаров.

В то же время законопроектом увеличивается уголовная ответственность за взятку. "К примеру, если таможенник возьмет взятку в размере $10, он автоматически лишится трудового стажа, квартиры, социальных льгот и т.д.", - сказал А.Антонищак

Он добавил, что следующим шагом для проведения кардинальной реформы таможни должны стать прямые переговоры с МВФ, а также ЕС.