Совет ЕС назначил нового главу миссии в Украине

Совет ЕС назначил нового главу миссии в Украине

Совет ЕС назначил Кестутиса Ланчинскаса, высокопоставленного служащего литовской полиции, главой Консультативной миссии ЕС в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба КМЕС Украины по реформированию сектора гражданской безопасности. Ланчинскас заменит на посту господина Калмана Мижея, и, как ожидается, приступит к своим обязанностям 1 февраля 2016 г.

КМЕС Украины официально начала работать в Украине 1 декабря 2014 г. Мандат миссии - оказывать поддержку украинским государственным органам в реформе сектора гражданской безопасности.

Миссия является одной из основных составляющих расширенной помощи украинской власти со стороны ЕС после событий Евромайдана в ноябре 2013 года.

Миссия была направлена после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2014 г., предусматривавшего создание Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ГВЗСТ). Положение о последней вступило в силу 1 января 2016 г.

Миссия нацелена усилить и поддержать реформу таких государственных учреждений, как полиции, других правоохранительных органов и всей судебной системы, в частности прокуратуры. Этот процесс в конечном счете должен восстановить доверие украинского народа к гражданским службам безопасности, утонувшим в обвинениях в коррупции и незаконных действиях.

Решение о назначении было принято политическим комитетом и комитетом по безопасности.

К.Ланчинскас был назначен заместителем комиссара полиции Литвы в 2005 году, до того, как занял пост главы полиции Вильнюсского округа в январе 2009 г., на котором он находился до назначения главой миссии.

Как сообщалось, 9 декабря 2015 г. Петр Порошенко назначил Владимира Ельченко новым главой Украины при ООН.