Геращенко: никаких решений о передаче ГРУшников РФ не принималось

Геращенко: никаких решений о передаче ГРУшников РФ не принималось

Ирина Геращенко подчеркнула, что решений о передачи российских ГРУшников на заседании в Минске не принималось.

Никаких решений о передаче российских ГРУшников во время заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске не принималось. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

"Могу только подтвердить, что ни одна операция по освобождению, даже к которой были привлечены волонтеры, не проходила без самого тесного координации и участия СБУ. Так же правда, что никогда в Минске по фамилиям не обсуждалась дальнейшая, после решения суда, судьба военных преступников - российских ГРУшников. Это, кстати, сегодня в интервью "Коммерсанту" подтвердил и новый официальный представитель страны-агрессора Грызлов", - сказала она.

Она подчеркнула: никаких решений о передаче российских ГРУшников в Минске не принималось, и более того, вначале представители РФ вообще отказывались от своих солдат, утверждая, что это "ополченцы". "И только когда Евгений Марчук их публично пристыдил, что негоже генералам отказываться от солдат, те опустили глаза и замолчали", - добавила нардеп.

Как известно, военнослужащих ГРУ ГШ ВС Российской Федерации Ерофеева и Александрова задержали 16 мая в Луганской области, в районе города Счастье, во время боя, в котором погиб украинский военнослужащий. На допросах они заявили, что служат в российской армии и выполняли служебное задание на территории Украины. Министерство обороны России утверждало, что оба задержанных освободились из рядов вооруженных сил еще в декабре 2014 года. При этом на суде оба россиянина назвали себя безработными.