Порошенко: Украина отдает дань памяти жертв Холокоста

Автор
Порошенко: Украина отдает дань памяти жертв Холокоста

Петр Порошенко заявил, что эта дата для украинцев - "общая боль и незаживающая рана человеческой памяти".

Только совместными усилиями свободных наций можно не допустить в будущем страшных преступлений против человечества, обезопасить мир от рецидивов нацизма и проявлений империалистической агрессии. Об этом Президент Петр Порошенко заявил в своем обращении, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, информирует пресс-служба Главы государства.

"Этот скорбный день должен напомнить нам простую истину - только совместными усилиями свободных наций, всех неравнодушных людей можно не допустить в будущем страшных преступлений против человечества, обезопасить мир от рецидивов нацизма, проявлений империалистической агрессии, распространения шовинизма и нетерпимости на этнической или религиозной почве. Уверяю, что наше государство и в дальнейшем будет оставаться на позициях, которые исповедует все цивилизованное человечество, и обеспечивать поддержку мира, свободы и демократии", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что сегодня Украина вместе со всем цивилизованным миром отдает дань памяти жертв Холокоста - одной из крупнейших гуманитарных катастроф XX века, массового умерщвления людей по национальному признаку. Он отметил, что для украинцев - это не просто скорбная страница истории, "это наша общая боль и незаживающая рана человеческой памяти".

"Жизнь невинно загубленных людей - молодых и старых, женщин и мужчин - были брошены на кровавый алтарь бесчеловечной идеологии ради удовлетворения имперских амбиций режима, целью которого было установление нового мирового порядка на принципах тоталитаризма, милитаризма и расизма. Светлая память жертвам нацизма", - подчеркнул Президент.