Рада разрешила военнослужащим-иностранцам проживать в Украине

Рада разрешила военнослужащим-иностранцам проживать в Украине

Рада приняла закон, позволяющий военнослужащим-иностранцам получать украинское гражданство через 3 года проживания в Украине.

Военнослужащие-иностранцы могут получать украинское гражданство через три года проживания в Украине с момента начала контракта о службе в Вооруженных силах Украины.

Соответствующий закон (№2847) "О внесении изменений в статью 9 закона "О гражданстве Украины" относительно установления упрошенного полрядка получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ" в целом поддержали 239 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Закон предусматривает, что для иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в ВСУ, срок беспрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины устанавливается на 3 года с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в ВСУ.

Как сообщалось, в начале ноября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет иностранцам служить по контракту в ВСУ и других воинских формированиях.