Глава МИД Канады о Крыме, поддержке Украины и переговорах с РФ

Автор
Глава МИД Канады о Крыме, поддержке Украины и переговорах с РФ

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион провел совместную пресс-конференцию с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

"Канадская поддержка Украины непреклонна, и Канада не признает российское вторжение и агрессию в Украине. Мы не признаем то, что произошло с Крымом", - подчеркнул Дион. По его словам, суверенитет и территориальная целостность должны уважаться.

Как сказал Дион, на торговлю между Украиной и Россией не должны влиять "политические рассуждения".

"Мы также обсудили, как улучшить поддержку реформ в Украине. Мы хотим улучшить наш потенциал в поддержке Украины в это трудное время не только из-за нашей дружбы, но также потому, что Канада многим обязана украинской общине в Канаде", - сказал Дион. Он заверил, что правительство Канады и в дальнейшем будет работать над усилением поддержки Украины в различных направлениях.

"Я также хочу подчеркнуть, что Канада согласно позиции председателя правительства Джастина Трюдо будет более эффективной в своей поддержке Украины, выражая прямо, откровенно и четко свою позицию (на переговорах) с российским правительством", - подчеркнул Дион.

Он заявил, что освобождение Надежды Савченко будет одним из вопросов, который Канада хочет поднять во время переговоров с российской стороной.