МИД Канады: РФ должна полностью соблюдать Минские соглашения

Автор
МИД Канады: РФ должна полностью соблюдать Минские соглашения

Канада будет откровенно говорить России о необходимости полностью соблюдать Минские соглашения и уважать суверенитет Украины.

Об этом говорится в заявлении канадского МИДа по результатам визита министра иностранных дел этой страны Стефана Диона, сообщает Укринформ.

«Министр Дион подчеркнул на необходимости уважения украинского суверенитета и подчеркнул важность полного соблюдения Минских соглашений, особенно Россией, для обеспечения длительного мира в Украине. Он также дал четко дал понять, что канадское правительство намерено понятно, откровенно и напрямую говорить к России относительно неприемлемости его действий в Украине», - отметили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что «Украина предприняла важные шаги для имплементации Минских соглашений и проведения необходимых институциональных реформ для блага всех украинцев».

«Важность поддержания этой динамики была предметом конструктивных дискуссий во время встречи министра Диона с членами активного украинского гражданского общества, парламентариями и членами правительства», - говорится в заявлении.

Кроме этого, Дион вновь подчеркнул на непоколебимой поддержке Канадой Украины.

«Министр выразил сильное желание Канады увидеть настойчивость Украины в демократических трансформациях и её процветании как сильного и успешного партнера Канады», - добавили в МИД.