В Госдепе США прокомментировали отставку Абромавичуса

В Госдепе США прокомментировали отставку Абромавичуса

В Государственном департаменте США призывают украинские власти отложить в сторону личные интересы и заниматься реформами.

Об этом заявил спикер государственного департамента США Джон Кирби, сообщает УНН со ссылкой на СМИ.

Он сообщил, что в США знают об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса и отметил, что он совершил ряд важных реформы для Украины. Кирби подчеркнул, что Абромавичус - профессионал, который ставит интересы украинцев выше собственных.

"Он и его команда были успешны в осуществлении трудных, но необходимых для Украины, реформ, направленных на стабилизацию экономики, искоренение коррупции и соответствия Украины требованиям программы кредитования МВФ", - заявил Кирби и выразил надежду, что после отставки Абромавичуса эти реформы будут продолжаться.

Кроме того, в Государственном департаменте сообщили, что США и дальше будут осуществлять поддержку Украины только если украинские лидеры преодолеют разногласия и отложат свои личные интересы, которые, как заявил спикер Госдепа, "тормозили страну в течение десятилетий".

Напомним, вчера министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что уходит в отставку из-за отсутствия поддержки и даже противодействия проводимых его командой реформам.