В Минэкономразвития сказали, при каких условиях вернется Абромавичус

В Минэкономразвития сказали, при каких условиях вернется Абромавичус

Айварас Абромавичус может отозвать свое заявление об отставке, если будет сформировано новое правительство из независимых специалистов.

новое правительство из независимых специалистов.

Об этом заявила глава департамента координации международных программ МЭРТ Елена Трегуб в эфире Общественного радио.

"Шансов, что он (Абромавичус. - Ред.) останется в нынешнем составе правительства нет. Он настроен на то, что он может вернуться к управлению страной, только если будет какой-то новый рывок в развитии нашей страны, и парламент пойдет на то, чтобы сделать новое правительство из людей, которые являются профессиональными независимыми специалистами", - сказала она.

Трегуб добавила, что в таком случае вся команда министра осталась бы на своих должностях, а в дальнейшем они бы могли привлечь в ряды правительства новых профессионалов. "Надо, чтобы Президент проявил политическую волю: смена генпрокурора, изменение полностью правительства, мандат на формирование полностью профессионального правительства без политических влияний. Это идеальный сценарий. Но тогда бы люди, как Айварас Абромавичус, поверили, и их стало бы больше в правительстве. И нужно, чтобы команда Айвараса Абромавичуса осталась, потому что тогда она привлекла бы к себе таких же людей", - считает представитель министерства.

По ее словам, люди, которые пришли к власти после Майдана, разочарованы. "Я пришла исключительно из-за Майдана. И, если бы меня сейчас второй раз рекрутировали в правительство, то я бы уже не пришла. И так же люди, которых бы мы хотели туда привлечь, пришли бы только в том случае, когда был бы какой-то сигнал", - говорит Трегуб.

В то же время она подчеркнула, что чиновникам надо повысить зарплаты. "Например, я сейчас уволюсь из Минэкономики. После этого могу спокойно поехать в Нью-Йорк, Вашингтон или Варшаву и спокойно найти себе там работу за 7-8 тыс. долларов. Когда я за 6 тыс. работаю, то сначала все было на патриотизме, мне все нравилось, но потом все начинает погонять. А когда за год уже переваливает, тогда совсем пропадает мотивация. Ведь потом начинаешь думать, что зачем все это волонтерство, когда реформы не очень-то идут", - сказала представительница министерства.

Она привела пример Грузии, где создавали специальный фонд для реформаторов. "Для людей высокого мирового уровня, которым является Айварас Абромавичус, то есть менеджеры, которые работали в других странах, которые имеют и ценности, и профессионализм, и образование, - для таких людей нужно поставить рыночные зарплаты, для украинского рынка по крайней мере. И эти люди подтянули бы к себе молодых и неиспорченных людей, которые есть в Украине. И от них уже украинская молодежь смогла бы учиться", - считает Трегуб.