Сытник: Кононенко будет допрошен в НАБУ, возможно, сегодня

Автор
Сытник: Кононенко будет допрошен в НАБУ, возможно, сегодня

Замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко могут допросить в НАБУ уже сегодня.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник не исключает, что допрос народного депутата, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в связи с озвученными министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом обвинениями может состояться в четверг.

"Будем, возможно, сегодня",- сказал А.Сытник на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли вызван И.Кононенко на допрос, и если будет, то когда.

При этом руководитель НАБУ добавил, что "определённую информацию" Бюро от парламентария уже получило. Также А.Сытник сообщил, что повестка на допрос будет вручена и исполнительному директору НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Пасишнику.

3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли А.Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил И.Кононенко в блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления. Министр также заявил о попытке "продавить" на должность его заместителя А.Пасишника.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов. В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам. В итоге министр 8 и 10 февраля был допрошен в НАБУ.