Апелляционный суд так и не определился с выборами в райсоветы в Киеве

Апелляционный суд так и не определился с выборами в райсоветы в Киеве

Суд перенес рассмотрение жалобы на отмену выборов в райсоветы Киева.

Киевский апелляционный суд объявил перерыв в заседании по рассмотрению дела об обжаловании решения Окружного админсуда столицы, приостанавливающего действие постановления ЦИК о назначении с 6 февраля начала избирательного процесса по выборам депутатов райсоветов в Киеве 27 марта.

Соответствующее решение после заслушивания позиций сторон дела объявила судья Любовь Костюк.

По ее словам, перерыв объявлен до 10-и часов 17 февраля.

Предметом рассмотрения суда стали апелляционные жалобы ЦИК, киевских городских организаций политических партий "Самопомич", "Демократический альянс", "Оппозиционный блок", "Правый сектор", "Воля", "Гражданская позиция", а также народного депутата Юрия Левченко и депутата Киевского городского совета Святослава Кутняка на решение Окружного административного суда города Киев от 27 января, которое фактически откладывает выборы в райсоветы столицы. Это постановление Окружного административного суда было принято по искам общественной организации "Общественный контроль" "Наждак" и народных депутатов Евгения Рыбчинского и Сергея Рудыка.

В свою очередь, народный депутат Юрий Левченко отметил, что перерыв в заседании суда объявлен на последний день, когда можно сформировать округа для выборов депутатов районных советов столицы. По его мнению, такое откладывание является угрозой для срыва выборов 27 марта.

"Суд переносит свое заседание на день, по существу, через неделю, и именно по стечению обстоятельств на тот день (17 февраля. - Ред.), который в календарном плане является последним возможным для формирования округов. Соответственно, даже если суд примет решение законное и отменит это постановление, то не будет фактически возможности по срокам формировать округа и провести выборы", - подчеркнул Левченко.

Напомним, 25 декабря прошлого года Центральная избирательная комиссия приняла постановление, которым объявила начало избирательного процесса по выборам депутатов районных в городе Киеве советов 27 марта 2016 года.