Петренко: Мяч на поле парламента

Петренко: Мяч на поле парламента

Павел Петренко отметил, что уже отчитывался на прошлой неделе перед парламентскими комитетами.

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что, если Верховная Рада будет настроена на конструктивную работу с нынешним Кабинетом министров, тогда это правительство будет дальше работать с действующим парламентом.

"Мяч на поле парламента. Если парламент готов в нормальном конструктивном режиме работать с этим правительством, а не в том, который был в прошлом году, когда за каждый вносимый в Верховную Раду закон фактически была битва, работать по тем принципам, которые мы озвучили, я думаю, что нам все удастся. Если нет, тогда это будет уже другая история, и украинское общество будет определяться, что делать с каждым из тех политиков, которые в это время проявили или ответственность, или безответственность в погоне за какими-то рейтингами, какими-то изменениями в конфигурации и дополнительными мандатами", – сказал он в эфире программы "ТСН. Тиждень" на канале "1+1" в воскресенье вечером.

П.Петренко отметил, что уже отчитывался на прошлой неделе перед парламентскими комитетами. "Наша команда четко озвучила, что мы сделали за прошлый год. Я бы хотел сделать больше, но те изменения, которые сделало Министерство юстиции, касаются очень большого количества людей", – подчеркнул он.

Министр указал, что он и его команда убрали коррупцию из сферы регистрации бизнеса и недвижимости, "уничтожили" регистрационную службу, открыли реестры. "2 млн предпринимателей воспользовались онлайн-сервисами и не платили взятки. Это много или мало? Я хотел бы, чтобы это распространилось на 40 млн украинцев, но 2 млн людей за год почувствовали те изменения, которых раньше не было", – указал он.