В Раде планируют принять окончательный пакет "безвизовых" законов

В Раде планируют принять окончательный пакет "безвизовых" законов

Кроме "безвизовых законов" также рассмотрят законопроект об образовании и о переименовании ряда населенных пунктов.

Народные депутаты на пленарном заседании в четверг планируют принять окончательный пакет "безвизовых" законов, рассмотреть в первом чтении законопроект об образовании и переименовать ряд населенных пунктов. Об этом говорится в повестке дня заседания на 19 февраля.

Так, для принятия решения во втором чтении вынесен ряд законопроектов, необходимых для введения безвизового режима с ЕС, а именно: по усовершенствованию принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений; по совершенствованию процедуры ареста имущества и института специальной конфискации и о внесении изменений в Закон "О прокуратуре" в части обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций МВФ.

Также во втором чтении парламентарии планируют рассмотреть и законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в части управления объектами государственной собственности.

К рассмотрению в первом чтении вынесен проект Закона об образовании; о внесении изменений в Закон "О высшем образовании" относительно формирования штатного расписания высших учебных заведений.

Кроме того, народные депутаты намерены обратиться к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей международных организаций с вопросом осуждения агрессии Российской Федерации против Украины и в связи с угрозами жизни заложников, удерживаемых российскими боевиками на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также в повестке дня заседания - постановления о переименовании отдельных населенных пунктов и увольнения судей.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали два проекта об отмене результатов голосования и назначении повторного голосования о недоверии Кабмину.