Кравчук: Минские соглашения не смогут вернуть Украине суверенитет

Кравчук: Минские соглашения не смогут вернуть Украине суверенитет

По словам первого президента Украины Леонида Кравчука, Минские соглашения не смогут освободить украинскую землю и вернуть суверенитет.

Минские соглашения не смогут освободить украинскую землю и вернуть суверенитет. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук - сообщает "112.Украина".

"Там результата не будет, потому что подписали документ, эти 13 пунктов, год назад подписали Минск-2, там подписан документ, который никто не может выполнить. Россия не хочет, а Украина не может", - заявил Кравчук. По его мнению, минские соглашения были нужны и другого формата Украина создать не могла.

"Россия стояла на пороге Украинского дома со своими войсками и мы видели, что могла быть очень сложная ситуация. Надо было как-то посадить Путина за стол переговоров и посадили, и остановили или не позволили расширить агрессию за пределы Донецкой и Луганской тех районов и позволили Запада применить санкции к России. Сегодня всем ясно, что уже минские соглашения в таком статусе не смогут решить коренного украинского вопроса: а) освободить украинскую землю, б) установить на всей украинской земле суверенитет, украинскую власть, провести украинские выборы и жить по украинским законам. Минские соглашения этого сделать не могут", - заявил Кравчук.

Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет, что с радостью бы передал свои полномочия в контактной группе первому президенту Леониду Кравчуку. Однако на это Кравчук отметил: "Нет, я туда не еду. Мне там не с кем говорить". В свою очередь Кучма подчеркнул: "А меня не спрашивали. Указ подпишут – и все".