Олигархов проверят на содействие агрессии РФ и сепаратизму в Украине

Олигархов проверят на содействие агрессии РФ и сепаратизму в Украине

Комитет Верховной Рады по нацбезопастности и обороне проверит олигархов на содействие российской агрессии и сепаратизму в Украине.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотрит причастность олигархов к содействию российской агрессии и сепаратизму в Украине. Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Левус в понедельник после завершения заседания комитета, на котором была обнародована стенограмма СНБО от 28 февраля 2014 года.

По его словам, кроме информации о военной агрессии Российской Федерации против Украины, была также обнародована и не менее важная экономическая составляющая. Так, он сообщил, что реализации проектов "Новороссия" и "Русская весна" в Украине способствовали разные пророссийские персоны и промышленно-финансовые кланы, в частности, олигархи из окружения экс-президента Виктора Януковича.

"Я думаю, что обществу будет интересно узнать о том, что эти люди делали два года назад, а именно: на чьей стороне они были, как использовались мощности принадлежащих им предприятий, где были открыты избирательные участки для так называемых "референдумов" в Крыму и на Донбассе", - сказал Левус.

Он сообщил, что непосредственное участие в финансировании сепаратистских проектов принимали и российские олигархи, которые действуют в Украине. "Это и Малофеев, который был спонсором и работодателем Гиркина-Стрелкова, а также Кесаев, Григоришин, Бабаков и другие", - отметил он.

"Поэтому Комитет по вопросам нацбезопасности должен рассмотреть причастность указанных лиц к расколу государства и требовать от правоохранительных органов открыть соответствующие уголовные производства против них", - подчеркнул депутат.

Результатом таких действий, по его мнению, должны стать конфискация их украинских активов и введение санкций против лиц, причастных к расколу Украины.