В МИД прокомментировали визит Штайнмайера и Эро

Автор
В МИД прокомментировали визит Штайнмайера и Эро

Франция и Германия и в дальнейшем будут поддерживать Украину в осуществлении курса на реформы.

Во время визита в Киев главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и главы МИД Франции Жана-Марка Эро Украина получила сигнал поддержки для продолжения реформ. Об этом заявил директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в эфире "5-го канала", сообщает корреспондент Укринформа.

"Тот сигнал, который поступил в адрес руководства Украины - абсолютно четкий: в Европе заинтересованы в том, чтобы реформы продолжались. Не стоит ожидать, что звучали какие-то имена, расстановки в правительстве и парламенте. Месседж абсолютно четкий - Франция и Германия и в дальнейшем будут поддерживать Украину в осуществлении курса на реформы", - сказал он.

Макеев подчеркнул, что такой визит французских и немецких коллег был также довольно важным накануне встречи "нормандской четверки" 3 марта: это четкий сигнал, что Франция и Германия остаются активными игроками в Нормандском формате.

"Для нас это абсолютное свидетельство того, что мы согласовываем наши подходы. Германия и Франция приехали, чтобы помочь Украине найти решение конфликта, прежде всего, чтобы повлиять на Российскую Федерацию. Мы втроем говорим на одном языке и согласовываем наши позиции перед важной встречей", - подчеркнул директор Департамента МИД.