Ващиковский: Дальнейшая судьба "нормандского формата" зависит от Украины

Ващиковский: Дальнейшая судьба "нормандского формата" зависит от Украины

От Украины зависит дальнейшая судьба "Нормандского формата" и то, будет ли участвовать Польша в возможном новом формате.

Такое мнение выразил глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский, подводя итоги 100 дней работы МИД Польши в новом правительстве Беаты Шидло, информирует Укринформ

"Мы тесно сотрудничаем с украинской стороной, мы находимся в постоянном контакте. Я уже имел несколько встреч с министром Климкиным, и это от украинской стороны зависит, возможно, совместно будем настаивать на какой-то новой формуле урегулирования этого конфликта, или, пока нет "горячей" войны, будем удерживать этот (Нормандский – ред.) формат", - подчеркнул Ващиковский. 

Он отметил, что правящая политическая партия в Польше (Право и Справедливость – ред.) была убеждена, что Польша должна участвовать в решении российско-украинского конфликта в Нормандском и Минском форматах переговоров, как единственная страна ЕС и НАТО, которая граничит и с Украиной, и с Россией.

"Однако сегодня, поскольку Минский формат, хоть и хромает, но еще действует и обеспечивает Украине относительное спокойствие, польская дипломатия не давит в деле создания нового формата", - подчеркнул глава МИД Польши.