Европарламент требует ужесточить санкции из-за Савченко

Европарламент требует ужесточить санкции из-за Савченко

В Европарламенте призывают ввести против России политические и экономические санкции в связи с нарушением международного права.

В Европарламенте призывают ввести против России политические и экономические санкции в связи с нарушением международного права и из-за "советского" судопроизводства относительно Надежды Савченко.

Об этом говорится в заявлении политической группы в Европарламенте Альянса либералов и демократов за Европу.

"Похищение Надежды Савченко на территории ее страны нелегальными российскими силами является позорным и вопиющим нарушением международного права. В настоящее время она нелегально подвергается уголовному преследованию в рамках политического процесса. Надежда Савченко должна быть как можно быстрее освобождена и возвращена в Украину. В ином случае ЕС должен ввести политические и экономические санкции, чтобы Россия поняла, что международное сообщество не принимает такое советское поведение", - отметил представитель европейских либералов Ганс ван Баален.

"Целью является публично унизить Надежду, которая стала символом борьбы Украины за свободу. Россия стремится использовать ее дело, чтобы запугать других сыновей и дочерей Украины, которые защищают свою государственность", - отметил европарламентарий, который является председателем группы друзей Европейской Украины в ЕП.

Как сообщалось ранее, в четверг в Донецком горсуде Ростовской области РФ проходит последнее заседание суда по делу народного депутата Украины Надежды Савченко. Российское следствие обвиняет Савченко по статье "убийство" и "покушение на убийство". Прокуроры требуют приговорить Надежду к 23 годам лишения свободы. Украинка все обвинения отрицает. В действительности после захвата в плен боевиками она была переправлена на территорию России.