Чалый: США могут рассмотреть создание "списка Савченко"

Чалый: США могут рассмотреть создание "списка Савченко"

Валерий Чалый обратил внимание, что в США сформирована четкая и незыблемая позиция поддержки Савченко.

В Конгрессе США в ближайшее время может появиться законодательная инициатива о создании санкционного списка, в который будут внесены представители российской власти, причастные к незаконному заключению Надежды Савченко. Об этом заявил в среду в Вашингтоне посол Украины в США Валерий Чалый, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Европейский Союз рассматривает сейчас персональный список, и я не исключаю, что в Соединенных Штатах может быть рассмотрен также персональный список. Именно эти дни, возможно, являются решающими", - отметил дипломат после митинга в американской столице, посвященном глобальному дню поддержки Надежды Савченко.

По его словам, "могут быть внесены соответствующие инициативы в американском Конгрессе относительно введения отдельного списка – так называемого "Списка Савченко". В этой связи посол напомнил о том, что уже имели место резолюции Конгресса США, политические заявления американских лидеров.

"Но отличие этого списка может быть в том, что, возможно, на первой позиции там будет президент России Владимир Путин", - отметил глава Украинской миссии.

Он проинформировал, что в эти дни в Вашингтоне продолжатся встречи с участием адвокатов Надежды с представителями администрации и Конгресса с целью разъяснения ситуации.

Украинский посол также обратил внимание, что на всех уровнях американской власти – и в Белом доме, и в Госдепартаменте, и в Конгрессе, и в штабах кандидатов в президенты, а также в обществе сформирована четкая и незыблемая позиция поддержки Савченко.

"Самое главное, что основной месседж, который звучит со всех сторон - это её немедленное освобождение", - подчеркнул посол Украины в США.