Петренко рассчитывает, что НАПК начнет работать в ближайшие дни

Петренко рассчитывает, что НАПК начнет работать в ближайшие дни

Для начала работы Национального агентства по предотвращению коррупции достаточно избрание 4 из 5 его членов.

Министр юстиции Павел Петренко считает достаточным избрание 4 из 5 членов Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) для начала работы агентства.

"Сегодня комиссия по отбору еще двух членов Национального антикоррупционного агентства продолжает свое заседание в 17:00 и мы надеемся, что все члены комиссии будут иметь гражданскую позицию и завершат процесс доизбрания двух членов. Как только у нас будет сформировано Антикоррупционное агентство в составе 4 персон, они могут начинать работать буквально в тот же день", - сказал министр журналистам после презентации проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора в Украине".

При этом П.Петренко добавил, что пятый член комиссии будет избран по другому конкурсу, который должен закончиться в 20-ых числах марта.

Как сообщалось, ранее П.Петренко высказал уверенность, что НАПК заработает уже в ближайшие дни и выразил убежденность, что сразу после его запуска будут видны результаты, так же, как это было с Национальным антикоррупционным бюро.

Запуск работы Национального агентства по предотвращению коррупции является одним из условий для начала процедуры принятия решения в ЕС об отмене виз для граждан Украины.